Каракат Сармат 1500

Средняя: 2.9 (8 оценки)
Авто, мото
Телефон: 
8 (800) 444-17-12, +7 903 128 08 23
Адрес: 
Московская область, г. Лыткарино, Тураевское шоссе, промзона Тураево, с38
E-MAIL: 
sarmatkarakat@gmail.com
Адрес сайта: 
sarmatkarakat.ru

Вездеход Каракат Сармат 1500 – всегда готов к работе 

Плавает, легко перевозится, недорого стоит. Надежен, удобен, прост в обслуживании. Экономичен, справляется с самыми трудными задачами. Это все можно прочитать в отзывах про вездеход Каракат Сармат 1500, который уже четыре года производится Лыткаринским заводом самоходных машин. Так чем этот аппарат так полюбился пользователям?

За что любят вездеход Каракат Сармат 1500

Особенность всех мелкосерийных машин – высокая себестоимость производства из-за применения редких комплектующих. В ООО ЛЗСМ смогли решить этот вопрос, применив агрегаты от автомобилей ВАЗ и УАЗ. Первый дал вездеходу двигатель, раздаточную коробку, мосты и даже глушитель. У ульяновского производителя был заимствован поворотный узел карданного вала. 
В результате удалось добиться высочайшей надежности, поскольку механизмы вездехода Каракат Сармат 1500 весом в 800 кг изначально были рассчитаны на более тяжелую технику. При этом отпала проблема поиска запчастей, владелец машины сможет купить их в любом автомагазине. Не появится сложностей и с обслуживанием, ведь двигатель ВАЗ-2115 инжектор или раздатка ВАЗ-2121 известна каждому механику. Конструкторам удалось обеспечить высочайшую проходимость, за что отвечают:

  • «переломная» конструкция рамы;
  • клиренс в 450 мм;
  • раздаточная коробка с понижающей передачей и блокировкой межосевого дифференциала.

А колеса от Краз позволяют вездеходу Каракат Сармат 1500 плавать, причем с грузом до 300 кг. Конечно, эта машина не предназначена для морских грузов. Но болото, небольшую речку или озеро она преодолеет без каких-либо трудностей. 

По желанию покупателя ЛЗСМ готов оснастить вездеход дополнительным световым оборудованием, лебедкой, фаркопом, отвалом для снега. Или учесть иные пожелания. После чего машина будет доставлена в любой регион страны. 

Отзывы о компании Каракат Сармат 1500

Это машинка мне понравилась буквально после первой поездки. Сначала покатался на соседском, потом купил себе такой же. Я долго читал отзывы и выбирал конкретную модель, в результате остановился на Сармат 1500. Считаю, что цена полностью адекватна, при этом он хорошо сделан в техническом плане. По проходимости выше всяких похвал, мне удавалось проезжать на нем по безумному бездорожью. Там где пасует УАЗ-буханка, этот проходит вообще без проблем. Если грязь глубокая, то он в нее просто не проваливается. Хотя перегружать не советую, это лично мое мнение.

Модерация: 
Достоинства: 
технически хорош, адекватная цена
Недостатки: 
перегружать не стоит

Брали эти машины для прииска, чтобы доставлять людей и грузы на дальние участки по плохой дороге. В прошлом году купили 2 штуки, в этом взяли еще парочку. Каракат Сармат 1500 оправдал ожидания, в эксплуатации оказался простым. Никаких капризов, нормальная рабочая лошадка. Хотя и со своим норовом. Особого внимания в плане технического обслуживания не требует. Управляется легко. Грузоподъемность неплохая, особенно с прицепом.

Модерация: 
Достоинства: 
простой в эксплуатации, некапризный
Недостатки: 
нет

Две машины были куплены для охотничьего хозяйства, первый год эксплуатации доказал правильность выбора техники. Гоняем их без жалости, надежность конструкций оказалась выше всяких похвал. Управление очень простое, даже права тракториста не нужны. Скорость передвижения вполне адекватная, на 90% зависит от состояния дороги. Двигатель с запасом, все-таки полтора литра для этой машины более чем достаточно. До сих пор уверен, что Сармат 1500 самая выгодная покупка в плане цены. Ничего более качественного за эти деньги найти невозможно.

Модерация: 

Первый раз прокатился на каракате наверное лет 10 назад, с тех пор иногда возникало желание приобрести себе такую технику. Только в 2020-ом наконец-то решился, взял Сармат 1500. Агрегат просто бомба, за это время ни разу меня не подвел. Может быть пока что рано делать выводы, для этой машины полтора года точно не срок. Но я от нее в восторге. Любое бездорожье, в любое время года, еще и с прицепом. Сразу заказывал в Лыткарино с фаркопом и лебедкой. К слову, как раз лебедка мне ни разу не пригодилась. Хотя дорогу особо не выбираю))))

Модерация: 

Вообще странная история получилась. Каракат купил после того, как начитался про него отзывов. Пару раз проехался, мне не понравилось. Вроде прикольно, однако особого восторга не испытал. Он примерно месяц простоял в гараже, а потом начались дожди. Вот тогда я оценил все достоинства этой игрушки. Для себя сделал вывод — на постоянку не самый лучший вариант. Но если живешь в деревне без дорог, Сармат 1500 просто незаменимый вездеход. Проходимость выше всяких похвал, для него грязи просто не существует.

Модерация: 

Я в первую очередь смотрел на ремонтопригодность. Любая техника рано или поздно ломается, поэтому придется заниматься ее обслуживанием. Больше всего привлекло, что Сармат 1500 собран на основе крупносерийных узлов от российских машин. Практика доказала правильность такого решения. Во время ремонта никаких трудностей с поиском запчастей, абсолютно все покупаю в райцентре. Хотя признаю, что каракат получился беспроблемным. Слабые места отсутствуют. Судя по отзывам про другие каракаты, чаще всего были проблемы с переломным узлом и цепью на задний привод. Здесь эти места сделаны на порядок надежнее.

Модерация: 

Мы взяли два караката, чтобы возить туристические группы. Сначала переживали по поводу его странного вида. А потом оказалось, что народ в восторге от такой экзотики. Услуга оказалась востребованной, люди нас рекомендуют своим друзьям. За сезон отбили их стоимость, чего сами не ожидали. Учитывая ту цену, по которой лыткаринский завод продает Сармат 1500, можем даже не сильно заморачиваться с ремонтом. Просто менять машины и все. Но если говорить серьезно, пока что никаких значительных поломок не случалось. По мелочи иногда приходится что-то шаманить, но в целом ходовая, подвеска и двигатель в отличном состоянии. Хотя подвески как таковой у него и нет)))

Модерация: 

Машина интересная, но не надо сорваться на нем в водоемы. Если колесо цепляет дно — то все ок, едет нормально. Если всплыл, то передвигается со скоростью раненой черепахи. Этим летом я попробовал на озере, капец какой он медленный на воде. А в остальном Сармат 1500 отличная машина под свои задачи. Для него просто не существует такого понятия как бездорожье, без малейших усилий проходит по любой грязи. Даже раскисшая глина, где УАЗик проехать не смог, этому вездеходу не стала значительным препятствием. Для зацепов его ободрышей даже она не проблема.

Модерация: 

Сначала у меня был каракат от другого производителя. Машина неплохая, но мощность движка оставляла желать лучшего. Опять же надоели постоянные заморочки с цепью на задний привод. Когда нашел в сети отзывы про Сармат 1500, решил поменять на него. Продал старый и купил новый, с очень скромной доплатой. Ну собственно чуда не произошло, этот вездеходик тоже требует обслуживания. Но соглашусь с тем, что он намного менее капризный. Качество сборки оценю на 4 балла. Есть простор для творчества, сделал под него отвал для снега. Дело нехитрое, а в хозяйстве полезное.

Модерация: 

Когда я привез нашим работягам два караката, они отнеслись к ним с большим недоверием. Выглядит неуклюже, что будет с надежностью непонятно, укрытие от дождя и ветра отсутствует в принципе. Наверное, с месяц люди привыкали ими пользоваться. А потом пришли ко мне и сказали, что хорошо бы взять еще парочку. Техника оказалась полезной, хотя и своеобразной. Даже лыткаринский Сармат 1500 с двигателем полтора литра не стоит перегружать. Оптимально один человек и 200-300 килограмм груза. Ну или водитель плюс 3 пассажира. Самое приятное, что это техника не требует постоянного техобслуживания. Узлы подобраны с запасом.

Модерация: 

С первой поездки я реально кайфанул от караката. Любителям скорости надо проходить мимо, он не под это заточен. Зато для ценителей кататься по бездорожью это машина вне конкуренции. Сложно представить грязь, через которую она не пройдет.

Модерация: 

Ничего сложного, я свой Сармат 1500 несколько раз засаживал наглухо. Поэтому всем рекомендую сразу на заводе заказывать установку лебедки. Лишним не будет, особенно если лезете в дебри.

Модерация: 

Откровенно говоря, для меня покупка караката является компромиссным вариантом. На самом деле хочется вездеход побольше, чтобы тащил от тонны груза. Но они стоят таких денег, что проще купить 3 штуки Сармат 1500, и останется еще столько же. С другой стороны сармат сконструирован и собран неплохо. К технической части нет никаких вопросов. Только по комфорту полный швах, особенно когда начинается дождь.

Модерация: 

Не первый год отслеживаю тему внедорожного транспорта. Несмотря на отдельные недостатки каракатов нахожу у них целый ряд достоинств. Наверное, самое важное заключается в повышенной проходимости, ничто колесное не может встать даже рядом. Из всех конструкций, на которых доводилось ездить, именно Сармат 1500 показался самым удачным. Двигатель на 1500 кубических см, карданный вал на задние колеса, плюс использование заводских комплектующих. Самое удивительное, что конструкторы смогли удержать небольшую цену. По этому параметру он идет вровень с машинами классам поменьше.

Модерация: 

Больше года эксплуатируем Сармат 1500 в условиях тундры. Сначала особой надежды на них не было, половина народа вообще отнеслась к этому каракату как к игрушке. Но он в течение пары месяцев доказал твое право на существование. Наверное, самое важное — управлять может абсолютно любой водитель с правами категории В. Очень хорошая проходимость, плюс несложный ремонт. Не ломается при должном уходе. Сейчас заказали еще две штуки, исключительно из экономических соображений. Очень часто оказывается выгоднее гонять куда-то этот маленький вездеход вместо трактора. Получается быстрее и дешевле.

Модерация: 

Не хочу восхвалять этого производителя, но его машина мне понравилась. Я сказу скажу – ездил на нем всего пару раз, сосед давал прокатиться. Мощная и легкая в управлении, хотя с непривычки сложно поймать габариты. И поворачивает он вяло. Зато по грязи прет как танк. Пробовал вологодские каракаты. Неплохо, но Сармат 1500 мне показался более удачным. И сосед говорит, что нет никаких трудностей с обслуживанием. Запчасти популярные, доставки из Китая ждать не приходится.

Модерация: 

Удивляюсь, как можно сравнивать лифановский и вазовский движки. Разница в мощности на порядок переводит их в разные ценовые категории. Там, где китаец идет на пределе мощности, наш ползет почти внатяг))). Перед покупкой пробовал покататься на обоих, разница как небо и земля. Поэтому выбрал Сармат 1500, чем полностью доволен. Благодаря переломной раме и полному приводу он ползет везде. Хотя думаю, что при дурной голове и этот каракат засадить можно.

Модерация: 

Ну если искать в Сармате 1500 недостатки, то найти можно. Мне не очень нравится система охлаждения, двигатель начинает греться при долгом движении на маленькой скорости. И отсутствие системы амортизации тоже сказывается, в этом квадроциклы выигрывают. Но чего у каракатов не отнять, так это проходимости. Ему зимнее и летнее бездорожье вообще не мешает. Пролезет там, где трактор застрянет. При этом потратить втрое меньше горючки. Больше всего удивило, что не ломается. За полтора года только стандартное ТО, других работ не потребовалось.

Модерация: 

Лыткаринский каракат оказался на удивление хорошей машиной. Собран добротно, комплектующие тоже качественные. За два сезона эксплуатации серьезных проблем выявить не удалось. Разве что к вождению надо привыкнуть, радиус поворота великоват. Порадовало, что ремонтировать его серьезно ни разу не пришлось. Стандартная замена масла раз в сезон. Еще одно достоинство Сармата 1500 – низкий расход бензина. Замерить его в принципе невозможно, зависит от покрытия. Но у меня бака хватает на 100-200 км, считаю это вполне допустимым.

Модерация: 

Наша компания купила два вездехода-караката от ЛЗСМ в 2018 году. Обе машины отлично показали себя в эксплуатации. Нельзя сказать, что с ними не было никаких проблем. Однако наши механики практически на коленке устраняли все неисправности. Большой плюс заключается в габаритах, вездеход Каракат Сармат 1500 реально перевозить в обычной Газели. Правда, пришлось для этого чуть не пандус строить. Но ничего страшного. Зато съехал сам, по доскам. Несмотря на внушительный вид, весит всего 800 кг. 

Модерация: 

Добавить отзыв